2020 год. Итоги

В 2020 году ДМШ отметила 60-летний юбилей со дня основания. За 60 лет школа выпустила около тысячи юных музыкантов, 30% из которых связали свою жизнь с музыкой и искусством; увеличилось вдвое количество обучающихся и преподавателей, на 80% увеличился объем образовательных услуг; на 100% обновился фонд музыкальных инструментов и оборудования; квалификация специалистов возросла до 90%.

В 2020 году завершился переход на реализацию предпрофессиональных программ, который продолжался 7 лет. В период пандемии коллектив школы освоил электронно-дистанционные формы обучения, 4 четверть прошла в дистанционном формате, но итоговая аттестация учащихся состоялась успешно. Два выпускника получили Свидетельство об окончании музыкальной школы с отличием: Ильичев М. (аккордеон) и Шнитова Е. (скрипка).

Благодаря участию в Национальном проекте «Культура» в 2020 году, школа получила и освоила грант на 5,5 млн.руб.  В результате учебный процесс переоснащен на 50%: получено 28 концертных инструментов (7 фортепиано, 11 аккордеонов и баянов, 6 скрипок, 3 балалайки, саксофон), 165 предметов оборудования, 499 печатных изданий.

В первом полугодии школа организовала и провела традиционные конкурсные проекты:

  • Межмуниципальный исполнительский конкурс «Юный музыкант» (56 участников из Братска, Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов)
  • Муниципальный фестиваль-конкурс вокально-хоровой музыки «Шире круг» (12 детских творческих коллективов города)
  • Открытый муниципальный творческий смотр «Бравые мальчишки», посвященный Дню Защитника Отечества (более 50 участников мальчиков).

79 учащихся школы приняли участие в 24-х конкурсах (очного и заочного форматов) в Москве, Краснодаре, Петербурге, Вологде, Самаре, в городах Иркутской области. Из них:

  • 26 лауреатов международных конкурсов
  • 29 лауреатов всероссийских конкурсов
  • 16 лауреатов региональных конкурсов

Ильичев Макар получил стипендию Межрегионального Благотворительного фонда «Новые имена» и второй раз – стипендию Губернатора Иркутской области; еще 5 человек удостоены именной стипендии Мэра городского округа. Макар Ильичев дважды был приглашен в Международную творческую школу «Новые имена» и занимался с самыми именитыми мастерами Российской Академии музыки имени Гнесиных в Москве (он-лайн).

4 преподавателя аттестованы на высшую и первую квалификационную категорию.

6 педагогов получили дипломы лауреатов региональных и всероссийских педагогических конкурсов профессионального мастерства.

14 преподавателей в течение года отмечены грамотами, благодарностями администрации городского округа, Думы городского округа, Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Перейти к верхней панели