2016 год — под покровительством Благотворительного фонда имени Юрия Тена

ИТОГИ ГОДА

2016 год для Детской музыкальной школы прошел под покровительством Областного Благотворительного фонда имени Юрия Тена. Год начался в Иркутском музыкальном театре, что очень символично, с важного и радостного события: Вручение школе Диплома победителя III Областного творческого конкурса «Музыку дарим людям», который Фонд Юрия Тена ежегодно проводит среди ДШИ Иркутской области. Коллективу школы был вручен долгожданный и очень дорогой приз – акустическое пианино, которое в школу привез сам руководитель Фонда, депутат Государственной Думы Российской Федерации С.Ю. Тен. Завершается год не менее радостным событием: двое лучших учащихся школы, Макар Ильичев и Лиза Шнитова, благодаря своим успехам и достижениям, получат в дар от Фонда музыкальные инструменты, выигранные на благотворительном аукционе «Нота ДО – одаренным детям Иркутской области», который Фонд проводит  совместно с Министерством культуры и архивов Иркутской области. Буквально накануне нового года, в торжественной обстановке музыкального театра имени Загурского, ребятам вручат аккордеон и скрипку. Приятно, что подарки получат самые достойные: Макар в нынешнем году стал стипендиатом Губернатора Иркутской области, лауреатом Гран-при областного конкурса, Лиза получила звание «стипендиат мэра городского округа», Диплом лауреата двух всероссийских конкурсов и включена в состав делегации Иркутской области на новогоднюю ёлку в Кремль.

В 2016 году звание «стипендиат Губернатора Иркутской области» и денежную премию получила еще одна ученица школы преподавателя И.В. Шнитовой по классу аккордеона Лиза Голева, еще четверо лучших учащихся удостоены стипендий мэра городского округа. Десять учащихся на конкурсной основе получили бесплатные путевки на летний оздоровительный сезон в Региональных творческих сменах «Хоровые ассамблеи» в г. Братске и «Таланты Прибайкалья» в г. Иркутске. Они же стали участниками областных творческих проектов: Большой детский хор «Самоцветы Сибири» и оркестр народных инструментов «Сибирский наигрыш».

В уходящем году школа отметила 55-летие со дня рождения. В ознаменование юбилея были проведены традиционные и ставшие любимыми творческие проекты школы: VIII Открытый муниципальный фестиваль-конкурс хоровой и вокальной музыки «Шире круг» и X Межмуниципальный исполнительский конкурс «Юный музыкант» среди учащихся ДШИ. Родилась новая прекрасная инициатива патриотической направленности — Первый городской Открытый смотр музыкального творчества «Поют и играют мальчишки», собравшая под сводами маленькой школы около ста гостей и участников.

Вокальный Ансамбль мальчиков и хор «Камертон» под руководством Е.А. Веретельниковой получили звание «Образцовый коллектив»; «образцовый» фольклорный ансамбль «Ивушка» (руководитель О.В. Волкова) подтвердил свое звание. Эти коллективы давно уже стали «визитной карточкой» музыкальной школы. Сводный состав Ансамбля мальчиков и хора прошедшим летом стали триумфаторами музыкального фестиваля в Казахстане «Вива, Астана!», получив Диплом Гран-при фестиваля и приглашение на гастроли.

Имена пяти преподавателей школы за высокие показатели, по ходатайству администрации включены в Реестр информационного интернет-портала Международной академии развития образования «Доска Почета учителей России», а коллектив школы по ходатайству администрации мэра города включен во Всероссийский Реестр организаций, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов РФ «Книга почета».

За год школа провела больше 25 концертных программ для детей из детских садов, учащихся школ, ветеранов, инвалидов, родителей учащихся и для самих учащихся, ряд просветительских встреч в «Музыкальной гостиной» с солистами Иркутской филармонии, выпускниками школы, учащимися музыкальных ВУЗов и Братского музыкального училища. Преподаватели и учащиеся школы приняли самое активное участие в городском социально-творческом проекте «Страна, где не бывает будних дней», где озвучили в качестве музыкальных иллюстраций несколько детских мультфильмов на фольклорную тему.

Около двухсот учащихся школы приняли участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах, интернет-проектах и получили Дипломы лауреатов и дипломантов из городов  Братск, Иркутск, Северобайкальск, Красноярск, Москва, Ставрополь, Краснодар, Люксембург и Париж.

Перейти к верхней панели